Зачем Петру I нужен был шелк

Дата: 12.03.2014

		

Е.В. Гусарова

Петру обязана Россия нововведениями самыми разными — от флота западного образца и европейской системы образования к картофеля и селедки. (Есть даже небольшое исследование «Петр Великий — первый овцевод на юге России» [1].) В связи с недавним відтворенням во Дворце Меншикова еще одного исторического интерьера, отделанного шелком (хотя и китайским), интересно вспомнить об инициативах Петра по заведению своего, российского шелководства.

Подчеркнем, что речь идет не только о шелкоткачестве, но и в разведении шелкопрядов для получения 250 ныть. Известно, что за время царствования Петра была создана новая отрасль мануфактурной промышленности: в городах, связанных водным путем с Персией-Астрахани, Котлы, Ярославле, Москве, Петербурге, — заработало 14 шелкоткацких мануфактур. Но кроме стремления избавиться от ввоза из Европы шелковых тканей Петр надеялся отказаться и от закупки персидского сырья для их производства. Последовательно и энергично налаживал он изготовление собственного шелка-сырца.

Уже в 1700 г. царь поручил астраханскому воеводе И.А. Мусину-Пушкину «переписать деревья (шелковичные. — Е.Г.), находящиеся у жильцов в Астрахани … и заводит большие сады. Сделает же приказ крепкий, чтобы никто под смертной казнию тутовых деревьев не сек. А велеть тутовые деревья в Астрахани разводить…» В 1720 г. по царскому указу был учрежден астраханский казенный «шелководный завод» на реке Ахтубе [2]. Кроме того, были заведены шелковичные плантации и заводы в Киеве и в Белевской крепости, а в 1718 г. «армянин Сафар Васильев» получил царскую грамоту на устройство первого в России частного шелкового завода (на Тереке, ныне — станица Шелковская близ Кизляра). Персидский поход и присоединение прикаспийских областей Гиляна, Мазендарана, Астрабада, помимо задачи не допустит водворения здесь Турции, сделать Каспий «внутренним российским морем», имели целью превратить древние шелководческие области Персии в центры российского шелкоделия. Об этом красноречиво свидетельствуют, например, строки из письма Петра от 15 июня 1724 г.: «Понеже шелк в Гиляни покупают все на деньги, и так зело дорого, для того надлежит осмотреть сколько людей в Гиляни и Мизендроне ходят за шелком… что бы понемногу своих обучать… дабы по времени свои то делали, а так бы дешевле мочно оное доставать; а какое число людей надобно… по вся годы присылать, в том писать, дабы мы могли заблаговременно оных семьями туда проводит» [3].

Говоря о попытках завести в России шелководство, нельзя не вспомнить и отца Петра, царя Алексея Михайловича, для которого «тутовое дерево служило предметом исключительного внимания и источником особенно широких ожиданий». Известно о заведении «особого тутового сада» в Измайлове, в посадках тутовых черенков «на пустоше Максимовке», об устройстве обширных садов при селах Пахрине и Алексеевском, где было «посеяно на грядах» более 15 тысяч шелковичных деревьев [4]. Иллюстрация незаурядного интереса «Тишайшего» к шелкопрядам — известия в «шкатулке с червями, от которых шелк родится», хранившейся не где-нибудь, а «в комнатах государя» и лишь после его смерти сданной «в особом туеске» в Приказ тайных дел [5]. О том, как бился царь над проблемой разведения шелкопрядов, говорит и другой факт: в 1672 г., убедившись, что необходимое для выкармливания гусениц шелковичное дерево плохо приживается в его подмосковном хозяйстве, он распорядился «такова мастера сыскать, хотя дорого дать, который бы умел … червей кормить таким кормом, который бы был подобен туту, или ис тутового дерева бить масло и, в то масло иных деревьев письмо или траву обмакивая, кормить червей и за помощию Божиею завесть шолк на Москве» [6].

Зачем Петру I нужен был шелк

Зачем Петру I нужен был шелк

Скачать реферат

Метки:
Автор: 

Опубликовать комментарий